Адрес г. Александров, ул. Жулева, д. 8
Время работы Ежедневно: с 8:30 до 19:00
Звонок бесплатный: 8 (800) 1000 427 8 (49244) 69 717
Burger Close

Минусы имплантации

Содержание

Имплантация зубов – современный метод восстановления утраченных зубов, возвращающий комфорт жевания, нормальную дикцию и притягательную улыбку. Суть его заключается во вживлении в челюстную кость искусственного металлического корня, на который устанавливается коронка, по форме, виду и функциям неотличимая от природных зубов. Но, как и во всех иных случаях, у преимуществ этого метода есть своя оборотная сторона.

Некоторые люди, изучающие вопрос перед принятием решения о том, какому виду протезирования отдать предпочтение, подозревают, что от них что-то скрывают, поэтому везде пишут только о плюсах имплантации, а о минусах – коротко и невнятно. Мы постараемся честно и объективно разобраться в плюсах и минусах имплантации зубов вместе с вами.

Честно о минусах имплантации

Несмотря на весомые плюсы – восстановление жевательной нагрузки на кость и остановку атрофии костной ткани, ощущение имплантата как своих собственных зубов, великолепный внешний вид, долговечность и надежность, отсутствие необходимости обтачивать соседние зубы, – у имплантации имеются и своеобразные недостатки, которые мы подробно рассмотрим. 

1. Боль после имплантации. Установка имплантата (или импланта – иностранное слово все произносят по-разному) – это хирургическая операция со всеми вытекающими последствиями – в числе которых и боль в течение некоторого времени после операции. При нормальном течении процесса боль проходит в течение нескольких (3-5) дней. 

2. Возможные осложнения. К числу самых серьезных осложнений можно отнести отторжение материала – организм не воспринимает чужеродный предмет и старается избавиться от него. Воспаление, боли, опухоль, подвижность имплантата, выделение жидкости и даже повышение температуры тела. Справедливости ради, скажем, что вероятность такого исхода очень невысока – она составляет всего 2-3 % от общего числа людей, которым установлены имплантаты. 

3. Наличие противопоказаний. У имплантации, как и большинства всех лечебных процедур имеются противопоказания – ситуации, в которых невозможно установить имплантаты. К их числу относятся: возраст до 20 лет, сахарный диабет (второго типа), гепатит, СПИД, другие иммунные, а также сердечно-сосудистые заболевания, нарушения свертываемости крови, бруксизм и некоторые другие. Одни из противопоказаний можно обойти, другие нет. 

4. Долгий процесс установки. Сама установка может быть проведена буквально за 1-2 посещения стоматолога, но общий период приживления искусственного корня может занимать от 6 месяцев до 1-2 лет. Зато в случае благоприятного исхода (а это, напоминаем – 97-98 % всех случаев) – вы будете иметь такой же зуб, как и ранее, который прослужит вам без всяких проблем 10-20 лет, а то и более. 

5. Уход за имплантатами более сложен по сравнению с обычными зубами, хотя и ненамного. Их необходимо более тщательно чистить, а также регулярно ходить на прием к стоматологу, который должен контролировать состояние имплантата и своевременно принять меры, если вдруг возникнут какие-либо проблемы. 

6. Стоимость имплантации весьма высока. Цены установки одного имплантата начинаются от 18000 рублей – и это не включая стоимости коронки. В других клиниках (особенно столичных) суммарная стоимость нового зуба может превышать 100000 рублей и более.

И все же плюсы в большинстве случаев перевешивают минусы. В противном случае имплантация не применялась бы столь широко, а этой технологии, на минуточку – уже более 55 лет. Первая операция была с успехом проведена разработчиком этой технологии и основателем фирмы Nobel Biocare (которая до сих пор лидирует в научной разработке и производстве имплантатов) Пером-Ингваром Бранемарком еще в далеком 1965 году.

С тех пор были проведены миллионы операций во всем мире, появилось еще несколько крупных компаний, занимающихся производством имплантатов, инструментов и комплектующих, были предложены импланты более совершенной формы и из новейших, биосовместимых материалов, технология отработана до совершенства, а исследования последствий имплантации приобрели самый масштабный характер, включая многие тысячи пациентов, наблюдаемых на протяжении десятков лет. Но все же, вернемся к минусам имплантации и разберем их более тщательно.

Боль после имплантации зубов

боль после имплантации зубов

Первый минус, который пугает многих – это боль после установки импланта. Она появляется сразу после прекращения действия анестезии и продолжается несколько дней. Вызвана она тем, что хирургическая процедура имплантации подразумевает некоторое повреждение мягких тканей и кости, которые должны в дальнейшем регенерировать, а также помещение в челюсть металлического штифта – искусственного корня – который должен прижиться.

В подавляющем большинстве случаев повреждения заживают в течение трех-пяти дней, а боль после имплантации зубов, которая является тупой, ноющей, неярко выраженной, постепенно прекращается. Эти неприятные ощущения сравнимы с болью после удаления зуба и проходят полностью в течение недели после операции.

Если боль является сильной, носит режущий, давящий или дергающий характер, плохо устраняется анальгетиками и не проходит в течение 3-5 (максимум – 7) дней после операции – это может быть признаком начала патологического процесса и почти всегда (за очень редкими исключениями) свидетельствует об ошибках, допущенных во время имплантации.

Причины болевых ощущений после имплантации

Наиболее частой причиной развития патологии является проникновение инфекции в рану во время операции, или после нее – например, при использовании недостаточно стерильного инструмента или материалов, проникновении болезнетворных бактерий через края неплотно ушитой раны или при расхождении швов. В некоторых случаях при недостаточно квалифицированной имплантации происходит повреждение нервных структур соседних тканей, что вызывает интенсивную ноющую боль, практически неустраняемую анальгетиками.

имплантация зубов осложнения

Еще одна возможная причина – формирование кровяного сгустка между имплантатом и десневой тканью, возникающее вследствие повреждения кровеносного сосуда или нарушения свертываемости крови у пациента. В норме после операции пациент испытывает неявную ноющую боль, которая проходит в течение 3-х дней, а также небольшое кровотечение, отечность и припухлость в месте проведения операции.

Все это является следствием хирургического вмешательства и реакции на него иммунной системы организма и проходит за 3-5 дней. Если же боль сильная, острая, наблюдается сильный отек десны, из-под установленной конструкции выделяется жидкость, и все это продолжается более 5 дней  – это сигнал о том, что надо обратиться за помощью врача.

Как уменьшить боль после имплантации?

Необходимо понимать, что после операции организму нужно время и силы на восстановление, поэтому важно внимательно прислушаться к рекомендациям врача и строго соблюдать их – отказаться от твердой пищи на время восстановления, жевать на другой стороне челюсти, не употреблять алкоголь и не курить, не посещать баню и сауну в первый месяц после имплантации.

Чистить зубы необходимо осторожно, щеткой с мягкой щетиной, стараться не травмировать ткани ротовой полости, избегать физических воздействий (ударов, сотрясений), соблюдать правила гигиены, своевременно употреблять медикаментозные средства (в т.ч. антибактериальные), назначенные врачом, не принимать других лекарств без консультации с врачом.

Для уменьшения болевых ощущений можно применять холодные примочки (со льдом) – в первые часы после имплантации. Их применяют не дольше 20-30 минут, чтобы избежать переохлаждения тканей.

противопоказания к имплантации зубов

Регулярно (особенно после приема пищи) ополаскивать рот водой и антисептическими растворами (например, на основе хлоргексидина).

На участок десны, где находятся швы, можно наносить заживляющие гели (типа Метрогил Дента) или ватные тампоны, смоченные антисептическим раствором (хлоргексидин).

Можно применять анальгетики (кетанов, парацетамол, ибупрофен, нимесил), соблюдая дозировки и интервалы между приемами. Их эффективность повышает прием обильного питья.

Из народных средств допускается применять отвар ромашки, эвкалипта, календулы, подорожника, а также кашицу свежего листа алоэ. Отварами (или разведенной в воде настойкой) можно полоскать рот или смачивать ватные тампоны и прикладывать к больному месту.

Внимание! Любые средства применяются только по назначению врача или по согласованию с ним! Тщательно соблюдайте требования и рекомендации имплантолога и не занимайтесь самолечением. А если боль слишком сильная – обратитесь к врачу.

Осложнения при имплантации зубов

Имплантация – хорошо отработанная за десятки лет процедура, изученная во всех деталях, исследованная не только в ближних последствиях, но и в дальней перспективе. Поэтому при правильном планировании лечения и соблюдении всего протокола имплантации зубов осложнения возникают крайне редко.

В большинстве случаев возникновения осложнений или отторжения материала причиной являются нарушения технологии операции или ошибка врача, связанная с недостатком опыта, приводящая к неправильному выбору инструментов и оборудования, нарушению правил соблюдения асептических и антисептических требований, ошибкам подготовительных процедур, проведению имплантации при недостатке костной ткани, допущению травм во время операции.

С другой стороны, ошибка или небрежность может быть допущена пациентом, и осложнения могут возникнуть и по этой причине. Например, нарушение ограничений по приему пищи (излишне твердой или травмирующей), употребление алкоголя, физические воздействия, несоблюдение гигиены или требований антибактериальной терапии, прием лекарств, снижающих эффективность лечения и т.д.

Некоторые осложнения могут возникать непосредственно после операции, а другие – спустя какое-то время. К числу послеоперационных осложнений можно отнести сильное кровотечение, гайморит или повреждение лицевых нервов.

При наличии у пациента гипертонической болезни или сердечной патологии, связанной с нарушением ритма (тахикардии), может развиться обильное кровотечение. Повреждение гайморовой пазухи при неудачной имплантации на верхней челюсти может вызвать воспалительное заболевание – гайморит.

Из-за прямого повреждения, или давления гематомы на расположенные рядом нервы, может развиться нарушение передачи нервных импульсов, признаком которого может быть боль, или непроходящее онемение части челюсти. Более отдаленными последствиями имплантации являются периимплантит и отторжение установленной конструкции.

имплантация зубов плюсы и минусы

Периимплантит – это воспаление тканей вокруг имплантата, вызванное, как правило, инфекцией, попавшей в рану либо с нестерильными инструментами, самим материалом, частичками слюны в процессе операции, либо позднее, через не слишком качественно наложенные или разошедшиеся швы. Другими причинами могут быть несоблюдение пациентом правил гигиены или приема пищи после имплантации, нарушение режима лечения, или травма.

При развитии воспалительных процессов вокруг искусственного корня не может образоваться (или разрушается) новая костная ткань и мягкие ткани вокруг имплантата. Процесс сопровождается болями, отеком, неприятным гнилостным запахом изо рта, выделением гноя, а также подвижностью установленного импланта, и даже повышением температуры тела. Такое состояние приводит к выпадению искусственной конструкции – зуба или протеза.

Это может происходить спустя год после имплантации. И при появлении таких признаков следует немедленно обратиться к врачу. Лечение в этих случаях всегда индивидуально – оно полностью зависит от причины осложнений и клинической картины. В одних случаях требуется удаление имплантата и установка на его место нового, в других – приходится использовать иные способы протезирования.

Как уже говорилось, риск возникновения таких осложнений крайне мал – на уровне 2-3 %. Минимизировать его позволяет выбор квалифицированного опытного врача, не допускающего ошибок, а также строгое соблюдение всех его рекомендаций пациентом.

Противопоказания к имплантации зубов

К сожалению, установить имплантаты можно далеко не всегда. Среди противопоказаний к имплантации зубов выделяют относительные и абсолютные.

К абсолютным относится наличие серьезных хронических заболеваний:

  • сахарного диабета,
  • тяжелых заболеваний печени и почек,
  • онкологии,
  • туберкулеза (в открытой форме),
  • иммунных заболеваний,
  • сердечно-сосудистых,
  • нервных болезней.

Кроме того, противопоказаниями являются детский возраст, аллергические реакции на анестетики, болезни, нарушающие свертываемость крови, бруксизм (скрежетание зубов).

В число относительных (или временных) противопоказаний входят:

  • беременность и грудное кормление,
  • кариес, воспалительные заболевания полости рта,
  • нарушения прикуса,
  • курение, алкоголизм и наркомания,
  • инфекционные заболевания,
  • прием иммунодепрессандов.

В то же время необходимо отметить, что многие заболевания в стадии ремиссии позволяют провести имплантацию, правильно подобрав технологию и лекарственные средства.

Плюсы имплантации зубов

Как мы уже говорили, имплантация имеет не только минусы, но и весьма существенные плюсы. Они во многих случаях перевешивают минусы зубных имплантов, кроме того, встречаются ситуации, когда имплантация оказывается единственным выходом – например, когда зубной протез вызывает рвотный рефлекс, или в случае утраты всех зубов, когда для ортопедической конструкции нет другой опоры.

Эстетика

Это первый важнейший плюс: искусственные зубы на имплантатах по внешнему виду никак невозможно отличить от натуральных, в то время как протезы часто заметны внимательному взгляду.

Естественность ощущений

После имплантации искусственные зубы ничем не отличается от своих собственных – к ним даже привыкать особенно не нужно, т.к. они полностью воспроизводят форму и функции природных зубов. К протезам придется привыкать намного дольше, а некоторые люди вообще не могут привыкнуть к ним полностью.

Естественный контур десны

Формирователь десны восстанавливает ее первоначальную форму и в дальнейшем десневой контур полностью совпадает с природным, в отличие от протезов, которые постоянно воздействуют на десну, меняя ее форму.

Остановка атрофии кости

При потере зуба жевательная нагрузка, которую он оказывал на кость челюсти, исчезает, а это влечет за собой атрофию (рассасывание) костной ткани, что рано или поздно повлияет на соседние зубы, приводя к их смещению и расшатыванию. Имплантат передает нормальную нагрузку на кость, как и обычный зуб, поэтому атрофии не происходит и соседним зубам ничего не грозит.

Беспроблемное питание

Ограничения по питанию устанавливается только на период сразу после имплантации – пока искусственный корень не приживется полностью. После этого имплантаты по своим функциям ничем не отличаются от природных, поэтому ими можно пережевывать любую пищу, даже твердую. Имплантаты не пострадают от этого и не выпадут, как протезы.

Сохранение соседних зубов

Типичный случай протезирования – обточка соседних зубов, на которые опирается протез. Это приводит к их постепенному изнашиванию и последующей утрате. Имплантат не требует обработки соседних зубов и позволяет сохранить их полностью.

Долговечность

Все ведущие производители дают пожизненную гарантию на свои имплантаты. Это означает, что они будут служить много лет. Только коронку по мере изнашивания потребуется менять примерно раз в 10 лет. Сам имплантат будет служить до конца жизни. А если вдруг с ним что-то случится, производитель предоставляет бесплатную замену.

Полная функциональность

Протезы не всегда удается хорошо подогнать, так чтобы они не портили дикцию и не мешали пережевыванию пищи. С имплантатами такой проблемы не существует. Они полностью воспроизводят и эстетику, и дикцию, и жевательную функцию без всяких ограничений. И в случае полной утраты зубов протез на имплантах – единственная альтернатива постоянно выпадающей вставной челюсти.

Профилактика

Предотвращая атрофию костной ткани и препятствуя смещению и расшатыванию соседних зубов, имплантаты предупреждают развитие поражения их корней – пародонтоза.

Мы рассмотрели плюсы и минусы зубных имплантов в целом и, как мы видим, в ряде случаев альтернативы установке имплантов просто нет. При этом важнее всего для пациента – не выбирать определенные модели или производителя, а выбрать хорошего врача. Потому что имплантаты всех ведущих производителей обеспечивают один и тот же высочайший уровень качества, а вот врачи имеют разные способности и опыт.

В клинике Дэнтал Мастер вы найдете опытную команду врачей, обладающих большими знаниями и квалификацией, позволяющей проводить любые виды имплантации. Врач-имплантолог подберет наиболее подходящий к вашему случаю материал, спланирует все этапы лечения, проведет необходимую диагностику и установку имплантов, с которыми у вас не будет никаких проблем.



Стоимость услуг

    • Внутрикостная дентальная имплантация системой Dentium (Южная Корея)

      Question

      Цена включает сам имплант, расходный материал для его установки и весь хирургический этап работы

      32 500 ₽
    • Внутрикостная дентальная имплантация системой Straumann (Швейцария)

      Question

      Цена включает сам имплант, расходный материал для его установки и весь хирургический этап работы

      70 000 ₽
    • Внутрикостная дентальная имплантация системой OSSTEM TS3 (Южная Корея)

      Question

      Цена включает сам имплант, расходный материал для его установки и весь хирургический этап работы

      32 500 ₽
    • Внутрикостная дентальная имплантация системой Lenmiriot (Россия)

      Question

      Цена включает сам имплант, расходный материал для его установки и всю работу

      19 500 ₽
    • Акционный пакет "под ключ" на имплантацию системой Dentium (Южная Корея)

      Question

      Стоимость пакета включает: Установку импланта, расходный материал для его установки и всю работу временную коронку и постоянную циркониевую коронку

      63 000 ₽
    • Внутрикостная дентальная имплантация системой Snucon (Южная Корея)

      Question

      Цена включает сам имплант, расходный материал для его установки и всю работу

      27 000 ₽

Врачи Дэнтал Мастер, которые специализируются на этой услуге

Станислав
Мехедько Станислав Викторович

Как хирург-имплантолог, я специализируюсь на восстановлении утраченных зубов с помощью зубных имплантов, восполнением убыли костных тканей и десны.

На первичной консультация провожу тщательный осмотр полости рта пациента, делаю компьютерную томографию челюсти, чтобы определить состояние зубов и костной ткани, а также выявить возможные противопоказания к имплантации и протезированию.
После получения всех необходимых данных я разрабатываю индивидуальный план лечения, подбираю подходящий тип и размер имплантов, определяю количество этапов лечения и рассчитываю его стоимость.
Когда пациент согласен с предложенным планом лечения, начинается этап подготовки к операции, даются рекомендации по питанию и приему лекарств, а также назначается дата операции.
После операции пациенту выдаются рекомендации по уходу за полостью рта. Далее я провожу регулярные осмотры для контроля процесса заживления. Обычно процесс заживления занимает от 3 до 6 месяцев, после чего можно приступать к установке постоянных коронок.

Записаться к врачу Arrow
Запишитесь в клинику
удобным способом
Наверх
Адрес г. Александров, ул. Жулева, д. 8
Время работы Ежедневно: с 8:30 до 19:00
Звонок бесплатный: 8 (800) 1000 427
Whatsapp